Nutri+ Hydroxyde de Potassium pH+ 34 %
Solution pH Up hautement concentrée pour l’hydroponie et la gestion des nutriments
Nutri+ Hydroxyde de Potassium pH+ 34 % est une solution hautement concentrée conçue pour augmenter avec précision le pH des solutions nutritives et de l’eau d’irrigation. Formulée avec 34 % d’hydroxyde de potassium, elle offre une méthode puissante et efficace pour effectuer des ajustements contrôlés à la hausse lorsque la solution nutritive devient plus acide que la plage souhaitée.
Une gestion précise du pH est essentielle en hydroponie ainsi que pour les cultures en sol, en fibre de coco et dans les substrats hors-sol, puisque le pH de la zone racinaire peut influencer la disponibilité des nutriments. Nutri+ Hydroxyde de Potassium pH+ permet d’effectuer de petites corrections contrôlées afin de maintenir la solution nutritive dans une plage adaptée à la culture et au système utilisé.
Avantages de Nutri+ Hydroxyde de Potassium pH+ 34 %
-
Solution hautement concentrée à 34 % d’hydroxyde de potassium
-
Conçue pour augmenter le pH des solutions nutritives
-
Aide à maintenir un contrôle précis du pH
-
Concentration élevée pour une correction efficace du pH
-
Convient à la gestion des nutriments en hydroponie
-
Compatible avec les cultures en sol, en fibre de coco et hors-sol
-
Utile pour ajuster le pH de l’eau d’irrigation et des solutions nutritives
-
Formule concentrée nécessitant seulement de très petites quantités
-
Permet une augmentation graduelle et contrôlée du pH
-
Convient aux phases végétative et de floraison
-
Facile à intégrer à la préparation régulière des nutriments
-
Disponible en formats 1 L, 4 L et 20 L
-
Conçue pour les applications horticoles professionnelles et résidentielles
Contrôle précis du pH des solutions nutritives
Maintenir une plage de pH appropriée aide les cultivateurs à gérer leurs solutions nutritives de façon plus constante.
Lorsqu’une solution nutritive devient trop acide, Nutri+ Hydroxyde de Potassium pH+ 34 % peut être utilisé pour augmenter progressivement le pH jusqu’au niveau souhaité.
Puisque l’hydroxyde de potassium est fortement alcalin et que le produit est concentré à 34 %, seules de petites quantités sont nécessaires. Il est donc recommandé d’ajouter quelques gouttes à la fois, de bien mélanger et de mesurer de nouveau le pH avant d’en ajouter davantage.
Cette méthode graduelle permet un meilleur contrôle et réduit le risque d’augmenter le pH au-delà de la plage recherchée.
Formule à 34 % d’hydroxyde de potassium
La concentration de 34 % d’hydroxyde de potassium fait de Nutri+ pH+ un puissant produit d’ajustement du pH.
L’hydroxyde de potassium est fortement alcalin, ce qui lui permet d’augmenter efficacement le pH des solutions nutritives trop acides. Comme le produit est hautement concentré, la quantité nécessaire peut varier considérablement selon :
-
Le pH initial de l’eau
-
L’alcalinité de l’eau
-
La concentration des nutriments
-
Le volume du réservoir
-
Les suppléments et additifs utilisés
-
Le pH final recherché
Pour cette raison, l’ajustement du pH doit toujours être basé sur une mesure réelle effectuée avec un pH-mètre correctement calibré plutôt que sur une dose fixe prédéterminée.
Idéal pour les systèmes hydroponiques
La culture hydroponique nécessite une gestion attentive des solutions nutritives puisque les racines reçoivent directement l’eau et les minéraux dissous provenant du réservoir.
Nutri+ Hydroxyde de Potassium pH+ 34 % offre aux cultivateurs une méthode concentrée permettant de corriger les solutions nutritives lorsque leur pH descend sous la plage souhaitée.
Il peut être intégré à la gestion du pH dans :
-
Les réservoirs hydroponiques
-
Les systèmes à recirculation
-
Les systèmes drain-to-waste
-
Les systèmes de fertigation
-
La fibre de coco
-
Les substrats hors-sol
-
La culture en contenants
-
Les programmes nutritifs en sol
Sa formulation concentrée est particulièrement pratique lorsqu’un ajustement précis est nécessaire sans ajouter de grandes quantités de solution correctrice.
Convient aux phases végétative et de floraison
Nutri+ Hydroxyde de Potassium pH+ 34 % peut être utilisé pendant les phases végétative et de floraison.
Plutôt que d’agir comme un engrais complet, il constitue un produit de gestion du pH destiné à être utilisé avec un programme nutritif approprié.
Les cultivateurs devraient d’abord préparer l’eau, les engrais de base et les suppléments selon leur programme habituel, puis mesurer le pH obtenu avant de déterminer si une correction à la hausse est nécessaire.
Ajustement graduel pour un meilleur contrôle
Avec les produits concentrés destinés à ajuster le pH, il est particulièrement important d’effectuer les corrections progressivement.
Ajouter trop de pH+ en une seule fois peut faire monter le pH de la solution nutritive au-delà du niveau souhaité, ce qui pourrait ensuite nécessiter une correction dans la direction opposée.
Une méthode contrôlée est recommandée :
-
Préparer l’eau et la solution nutritive.
-
Mesurer le pH actuel.
-
Ajouter quelques gouttes de Nutri+ Hydroxyde de Potassium pH+.
-
Bien mélanger ou faire circuler la solution.
-
Laisser la solution se mélanger uniformément.
-
Mesurer de nouveau le pH.
-
Répéter seulement si nécessaire.
Cette méthode offre un meilleur contrôle et aide à prévenir les surcorrections inutiles.
Comment utiliser Nutri+ Hydroxyde de Potassium pH+ 34 %
Étape 1 – Bien agiter :
Agiter soigneusement le contenant avant l’utilisation.
Étape 2 – Préparer la solution nutritive :
Mélanger l’eau, les engrais de base et les suppléments selon votre programme nutritif habituel.
Étape 3 – Mesurer le pH :
Utiliser un pH-mètre correctement calibré afin de déterminer le pH actuel de la solution.
Étape 4 – Ajouter progressivement le pH+ :
Ajouter quelques gouttes à la fois de Nutri+ Hydroxyde de Potassium pH+ 34 %.
Étape 5 – Bien mélanger :
Mélanger ou faire circuler la solution nutritive afin de répartir uniformément le correcteur de pH.
Étape 6 – Mesurer de nouveau le pH :
Vérifier la solution une nouvelle fois avec votre pH-mètre.
Étape 7 – Répéter au besoin :
Si le pH demeure inférieur à la plage souhaitée, ajouter une autre petite quantité, bien mélanger et mesurer de nouveau.
Note importante concernant le mélange
Comme Nutri+ Hydroxyde de Potassium pH+ 34 % est hautement concentré, il doit toujours être utilisé avec précaution.
Ne pas mélanger directement le pH+ concentré avec des engrais concentrés, des produits pH Down ou d’autres produits chimiques concentrés. Préparer plutôt l’eau ou la solution nutritive en premier, puis ajouter graduellement le pH+ tout en mélangeant soigneusement.
Toujours utiliser un pH-mètre correctement calibré plutôt que d’estimer la quantité nécessaire.
Hydroxyde de Potassium pH+ 34 % vs Carbonate de Potassium pH+ 17 %
Nutri+ offre plus d’une solution permettant d’augmenter le pH.
Nutri+ Hydroxyde de Potassium pH+ 34 % offre une solution pH Up hautement concentrée et plus puissante, adaptée aux cultivateurs qui recherchent une correction efficace à la hausse.
Nutri+ Carbonate de Potassium pH+ 17 % offre une solution moins concentrée pour augmenter le pH des solutions nutritives.
Les deux produits sont conçus pour augmenter le pH, mais puisque la formule à 34 % d’hydroxyde de potassium est considérablement plus concentrée, elle doit être dosée avec une attention particulière et en très petites quantités.
pH Up vs pH Down
Un programme complet de gestion des nutriments peut comprendre à la fois des produits pH Up et pH Down.
Nutri+ Hydroxyde de Potassium pH+ 34 % :
Utilisé lorsque le pH de la solution nutritive est trop bas et doit être augmenté.
Nutri+ Acide Phosphorique pH- 34 % :
Utilisé lorsque le pH de la solution nutritive est trop élevé et doit être réduit.
Ces produits concentrés ne doivent jamais être mélangés directement ensemble. Chacun doit être utilisé séparément dans de l’eau diluée ou une solution nutritive préparée, selon son utilisation prévue.
Informations importantes de sécurité
Nutri+ Hydroxyde de Potassium pH+ 34 % est un produit alcalin concentré qui doit être manipulé avec précaution.
Les informations de sécurité du produit indiquent qu’il peut irriter les yeux et la peau et que des vapeurs dangereuses peuvent se former lorsqu’il est mélangé avec d’autres produits.
-
Éviter tout contact avec les yeux
-
Éviter tout contact avec la peau et les vêtements
-
Ne pas respirer les vapeurs
-
Ne jamais mélanger directement avec des produits chimiques incompatibles
-
Garder hors de la portée des enfants
-
Garder le contenant bien fermé lorsqu’il n’est pas utilisé
-
Porter l’équipement de protection approprié
-
Suivre toutes les instructions figurant sur l’étiquette et la fiche de données de sécurité
Le produit est classé pour le transport comme UN 1814 – Solution d’hydroxyde de potassium, Classe 8, Groupe d’emballage III, ce qui souligne l’importance d’une manipulation et d’un transport appropriés.
Pourquoi choisir Nutri+ Hydroxyde de Potassium pH+ 34 % ?
Nutri+ Hydroxyde de Potassium pH+ 34 % est un excellent choix pour les cultivateurs qui recherchent une solution puissante et concentrée pour augmenter le pH de leurs solutions nutritives.
Sa concentration de 34 % d’hydroxyde de potassium la rend particulièrement efficace, tandis que l’application recommandée quelques gouttes à la fois offre un contrôle précis du processus d’ajustement.
Qu’il soit utilisé en hydroponie, en fibre de coco, dans des substrats hors-sol ou avec des programmes nutritifs en sol, Nutri+ pH+ constitue une solution pratique pour corriger les solutions nutritives lorsque leur pH descend sous la plage souhaitée.
Sa compatibilité avec les phases végétative et de floraison facilite son intégration à un programme complet de gestion des nutriments, tandis que ses formats de 1 L, 4 L et 20 L conviennent aussi bien aux petits jardins qu’aux grandes installations horticoles.
Caractéristiques du produit
Marque : Nutri+
Produit : Hydroxyde de Potassium pH+
Concentration : 34 %
Ingrédient actif : Hydroxyde de potassium
Type : Solution pH Up hautement concentrée
Utilisation principale : Augmenter le pH des solutions nutritives pour plantes
Phases de croissance : Végétative et floraison
Convient pour : Hydroponie, sol, fibre de coco et substrats hors-sol
Application : Ajouter quelques gouttes à la fois, bien mélanger et mesurer de nouveau le pH
Formats disponibles : 1 L, 4 L et 20 L
Classification pour le transport : UN 1814, Classe 8, Groupe d’emballage III
Important : Solution alcaline concentrée; toujours suivre les instructions de l’étiquette et les consignes de sécurité.
Why Canada Grow Supplies?
We’re glad you clicked here. It means you’d like some reassurance and we totally understand that.
1. We’ve had thousands of shipped orders and satisfied customers.
We started our business in 2020 with the intention of creating a one-stop shop for growing supplies without letting customers wait for their orders. We saw the potential to serve customers of this industry way better than they’ve been treated in the past.
2. We’re a small, Canadian, family-owned business.
Our small team overlooks every customer and their orders to ensure they are satisfied with their products. We answer the phone and website chat, and if we don’t, we get back to you within 6 hours or less! We even throw in some freebies at random.
3. Free Discreet Shipping Available in Canada
We offer free shipping on all orders over 149$ Canada-wide. Many companies have a weight limit for free shipping, we don’t!
4. 100% Lowest Price on the Market - Price Match Guarantee
We keep the best prices on the market at all times. If the price respects the companies’ lowest retail price, we will definitely price-match any other Canadian website.
5. Reliable International Shipping
Nearly all of our brands can be shipped internationally using FedEx, UPS, USPS, DHL or similar couriers. Go through the checkout process to receive a shipping quote or contact us if a shipping quote is not available at checkout.
6. Easy financing and interest-free payments
Finance your purchase within minutes without paying interest!
Sezzle: Buy what you want today and pay for it over four installments, interest-free. Look for the Sezzle button at checkout. Get approved up to $2,500.
7. We are authorized resellers with manufacturer’s warranty
You will buy confidently from us since only sell new, official products (no used items or clones). All warranties are new are 100% honored through the respective manufacturer.
8. Safe, Secure and Discreet Transactions
We accept major credit cards and debit cards, PayPal, Google Pay, Apple Pay, Sezzle, bank transfers, and money orders. All card payments are processed through our encrypted SSL security processing system. Your identity is always protected.
9. Hassle-free returns
Just in case your purchase was not up to your standards, we offer return shipping if you are not 100% satisfied for any reason
10. Route Package Protection
Adding Route Package Protection to your order at checkout means that your order is protected against being lost, damaged, or stolen. In the unfortunate instance that you experience one of these inconveniences, you can report an issue with Route and they will work with you to make sure you get the resolution you prefer.